Как узнать остаток материнского капитала: самый простой и удобный способ!

Чтобы выяснить, сколько денежных средств осталось на счету у владельца сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК), проще всего через Личный кабинет на сайте ПФР.
Материнский капитал – отличное подспорье молодым семьям с детьми. Выделенные государством средства семья может потратить по нескольким направлениям: на улучшение жилищных условий, обучение детей и оплату детского сада, на социальную адаптацию детей-инвалидов, на ежемесячную выплату семьям с невысоким доходом (с января 2018 года), а также на формирование накопительной пенсии мамы.
Однако семьи часто тратят не всю сумму сертификата сразу, а по частям, например, оплачивая дошкольное образование детей. В дальнейшем родители хотят узнать размер остатка МСК, рассчитывая, к примеру, пустить «мамины деньги» на решение квартирного вопроса или другие, предусмотренные законом цели.
Современный, а также самый простой и удобный способ узнать размер остатка средств материнского капитала, особенно для занятых мам, - Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР (es.pfrf.ru). Для доступа в него понадобится лишь логин и пароль от портала Госуслуг.
В каталоге услуг, который откроется после входа, необходимо выбрать раздел «Материнский (семейный) капитал – МСК». Здесь можно получить информацию об оставшейся части маткапитала либо заказать справку (выписку) о размере материнского (семейного) капитала (его оставшейся части). Уведомление о готовности документа придет на электронную почту.
Важно отметить, что с нового года размер материнского капитала увеличен до 466 617 рублей. По сравнению с прошлым годом его сумма выросла на 13,6 тыс. рублей, или 3%. Индексация коснулась всех семей, у которых на конец прошлого года сохранялись средства на сертификате, как в полном, так и частичном размере.