Получение госуслуг Росреестра через интернет

Получение государственных услуг Росреестра через интернет популярен среди граждан и представителей юридических лиц.

Это обусловлено тем, что электронные услуги имеют ряд неоспоримых преимуществ для заявителей, среди которых можно выделить экономию времени из-за отсутствия необходимости обращения в офисы Росреестра, сокращение сроков получения информации, а также сокращение размера государственной пошлины.

Предоставление государственных услуг Росреестра возможно посредством Портала Росреестра (http://rosreestr.ru). Основная цель Портала – сокращение сроков оказания услуг, упрощение процедуры предоставления государственных услуг, более качественное и доступное обслуживание.

Услуги оказываются территориальными органами и подведомственными организациями Росреестра. Воспользоваться электронными сервисами могут самостоятельно как физические лица, так и организации, органы государственной власти, органы местного самоуправления.

На сегодняшний день через Портал можно осуществить подачу заявлений на:

- государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости;

- постановку объекта недвижимости на государственный кадастровый учет;

- получение сведений из государственного кадастра недвижимости.

Основные преимущества получения государственных услуг Росреестра в электронном виде:

1. сокращенные сроки оказания государственных услуг до 5 рабочих дней, если документы на регистрацию в электронном виде подаются нотариусом, тогда срок сокращается до 1 рабочего дня;
  2.  уменьшение размера государственной пошлины на 30%;
  3. отсутствие очередей и необходимости посещения офиса приема-выдачи документов и подача документов из любой точки России.

Учитывая указанные выше преимущества, рекомендуем для получения государственных услуг Росреестра воспользоваться возможностью их получения в электронном виде посредством сети Интернет.

Начальник Межмуниципального отдела по городу Михайловка и Кумылженскому району Управления Росреестра

по Волгоградской области                                                             Р.А. Романенко