Утвержден порядок принятия Присяги, приносимой при получении гражданства Российской Федерации

Во исполнение  указания прокурора Волгоградской области №125/40 от 01.10.2015 «О взаимодействии прокуратуры Волгоградской области со средствами массовой информации» сообщаю следующее.

Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2017 №549 утвержден порядок принятия Присяги, приносимой при получении гражданства Российской Федерации.

Данный Указ издан в соответствии со ст. 11.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002  № 62-ФЗ.

Присяга приносится в результате приема в гражданство Российской Федерации, в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации, по иным основаниям, предусмотренным указанным Федеральном законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно тексту Присяги лицо, приносящее ее, клянется соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательства РФ, права и свободы граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции.

Принесение Присяги организуется территориальным органом ОМВД России либо дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ, в котором в установленном порядке было принято заявление лица о приеме в гражданство РФ.

Принесение Присяги может осуществляться как в помещениях госорганов, так и в исторических местах, местах боевой и трудовой славы, у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Российского государства.

Кумылженского района

юрист 3 класса                                                                                       С.Г.Сюкиев