Льготы и гарантии для родителей (опекуна, попечителя) детей-инвалидов

Во исполнение  указания прокурора Волгоградской области №125/40 от 01.10.2015 «О взаимодействии прокуратуры Волгоградской области со средствами массовой информации» сообщаю следующее.

С целью защиты прав детей-инвалидов Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрены ряд льгот и гарантий для их родителей (опекуна, попечителя).

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет. При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В силу ст. 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.

Также, одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Кумылженского района

юрист 3 класса                                                                                      С.Г.Сюкиев