Во исполнение п. 5.2 указания прокурора области №37/40 от 12.04.2018 «О взаимодействии прокуратуры Волгоградской области со средствами массовой информации», сообщаю следующее.

Прокуратурой района в октябре 2019 года проведена исполнения законодательства о здравоохранении в части исполнения законов о дополнительных гарантиях социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в деятельности ГБУЗ «Кумылженская центральная районная больница» (далее по тексту – Учреждение).

Проверкой выявлены факты, свидетельствующие, о том что деятельность Учреждения осуществляется с отступлением от ведомственного приказа Минздрава России от 11.04.2013 № 216н, которым утвержден Порядок диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью».

В частности, на 2019 год утвержден план-график проведения диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением, пребывающих в стационарных учреждениях, согласно которому диспансеризация запланирована на апрель 2019 года. При этом, поименные списки несовершеннолетних, подлежащих диспансеризации не составлялись, что в свою очередь влечет неполный охват детей обозначенной категории.

Установлены факты невнесения в медицинскую документацию (амбулаторную карту) сведений о прохождении диспансеризации, данные нарушения выявлены в отношении 9 несовершеннолетних, которые проходили диспансеризацию. Также выявлены факты ненадлежащего оформления медицинской документации. В частности, несовершеннолетнего Н. проходил диспансеризацию, вместе с тем карта диспансеризации несовершеннолетнего до настоящего времени не оформлена в установленном порядке, поскольку она не подписана ответственным врачом, а также руководителем медицинского Учреждения.

В целях устранения допущенных нарушений прокуратурой района в адрес главного врача Учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц, нарушения устранены.

Прокурор Кумылженского района

Волгоградской области

советник юстиции                                                                                          П.И.Попов