Мерами прокурорского реагирования восстановлены трудовые права жителя района

Во исполнение Указания прокурора области «Об организации работы по правовому просвещению и правовому информированию в прокуратуре Волгоградской области от 16.10.2018 141/22р, сообщаю следующее.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены трудовые права жителя района.

В октябре 2019 года в прокуратуру района поступило обращение местного жителя с просьбой провести прокурорскую проверку в отношении бывшего работодателя по факту невыдачи им трудовой книжки.

По результатам проведенной надзорной проверки установлено, что заявитель в период с 03.07.2018 по 01.10.2019 осуществлял трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя. В октябре 2019 года по инициативе заявителя трудовые отношения с ним прекращены, в связи с чем расторгнут трудовой договор.

Вопреки требованиям действующего законодательства заявителю в день увольнения не выдана его трудовая книжка. Более того, уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее почтой в адрес работника не направлялись.

Таким образом, работодателем грубым образом нарушены трудовые права работника, в целях устранения допущенных нарушений в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования, отмеченные нарушения устранены в полном объеме, трудовая книжка возвращена работнику.

Одновременно в действиях работодателя усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), в этой связи материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда Волгоградской области для рассмотрения по существу (на рассмотрении).

Прокурор Кумылженского района

Волгоградской области

советник юстиции                                                                       П.И.Попов