Автономный пожарный извещатель!

Одним из основных направлений профилактики бытовых или производственных пожаров является обнаружение их на ранней стадии. Для этого создаются специальные сигнализирующие и устройства оповещении – пожарные извещатели. Их главная цель зафиксировать, что произошло возгорание и оповестить о нем. Наиболее распространенным видом в помещениях являются устройства дымового типа. Сейчас без их установки не обходится практически ни одна организация. В статье рассмотрим характеристики, правила установки автономных пожарных извещателей и основные принципы их работы.

Это устройство, которое реагирует на малейшее появление дыма сигналом и световым оповещением, получило название пожарный извещатель. Чаще всего имеет округлую форму и компактный размер. Такие приборы работают в автономном режиме, то есть конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения. Питание осуществляется от батарейки, которой хватает на год оптимальной работы устройства. При низком уровне заряда и необходимости заменить источник питания (батарейку), прибор оповестит вас  мигающим световым индикатором. Все модели пожарных извещателей имеют одинаковое устройство. Они состоят из датчика или чувствительного сенсора, элемента питания, светового датчика и или звукового оповещателя. Источником звука выступает специальный преобразователь, имеющий низкое энергопотребление.

Согласно существующим об автономном пожарном извещателе отзывам, клиенты выделяют следующие положительные характеристики:

- отсутствует потребность во внешнем источнике электричества;

- имеет громкий звук;

- можно менять его расположение;

- установка не требует особых познаний, легко выполняется самостоятельно;

- извещает о замене элемента питания (батарейки).

Основной принцип работы заключается в работе датчика. Он на постоянной основе проводит анализ воздушной среды в помещении. В корпусе извещателя, через который проходит окружающий воздух, подается питание на инфракрасные лучи, направленые друг напротив друга под определенным углом. При попадании дыма, они имеют свойство рассеиваться. Особый приемник фиксирует изменение лучей, сравнивает его с установленным нормативом. При значительных отклонениях автоматически включается звуковое оповещение. Среднее время звучания 4 минуты.

Правила установки

izveschatel

Установка прибора заключается в прикреплении его к потолку или к другой поверхности, где нет постоянных воздушных потоков. Например, над дверными проемами, возле окон, в углах дома лучше не устанавливать пожарные извещатели, так как это может увеличить число ложных сигналов. На современном рынке стали появляться приборы, имеющие различные формы и расцветки. Они вполне могут вписаться в любой интерьер. Большое распространение получили приборы с несъемным блоком питания. Срок использования таких моделей составляет 10 лет. Сама установка проста и не требует наличия особых умений. Необходимо к выбранному месту в помещении прикрутить специальный крюк, и повесить устройство. Для нормального функционирования нужно лишь периодически очищать прибор от пыли и своевременно менять элемент питания.

Автономный пожарный извещатель помогает предотвращать крупные бытовые пожары, так как обнаруживает их на самом начальном этапе возгорания. Затраты на приобретение такого устройства окупятся безопасностью родных и близких людей.

В случае обнаружения возгорания немедленно сообщайте в службу пожарной охраны «101» или «112».

ОНД и ПР по Клетскому,

Кумылженскому и Серафимовичскому