Прокуратурой Кумылженского района Волгоградской области проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении в части соответствия порядка оказания медицинской помощи и стандарта медицинской помощи в деятельности ГБУЗ «Кумылженская Центральная районная больница», в ходе которой выявлены следующие нарушения.

В ходе проверки по месту осуществления деятельности ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ» выявлены факты, свидетельствующие о недостаточном оснащении медицинского оборудования по профилям медицинской помощи. Установлено, что деятельность терапевтического отделения ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ» осуществляется с отступлением от приказа Минздрава России от 15.11.2012 № 923н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «терапия», поскольку в отделении отсутствует следующее оборудование: концентратор кислорода; консоль палатная прикроватная настенная; кардиомонитор прикроватный; система палатной сигнализации.

Аналогичные нарушения выявлены при оснащении медицинских кабинетов поликлиники ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ» по профилям оказываемой медицинской помощи. Так, в кабинете врача – оториноларинголога отсутствует следующее оборудование: лупа бинокулярная; сканер ультразвуковой для носовых пазух (эхосинускоп); прибор для регистрации отокустической эмиссии; кресло вращающееся (Барани). В кабинете врача-офтальмолога отсутствует следующее оборудование: автоматический рефрактометр; диафаноскоп; экзофтальмометр; бинокулярный офтальмоскоп для офтальмологических линз для непрямой офтальмоскопии; диагностическая офтальмоскопии; диагностическая офтальмологическая универсальная трехзеркальная линза; периметр; гониоскоп; набор магнитов, набор для промывания слезных путей.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главного врача ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ» внесено представление, которое находится на рассмотрении. Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор Кумылженского района

советник юстиции П.И.Попов