Амброзия полыннолистная – злостный карантинный сорняк

Внимание: карантинные сорняки.

Амброзия полыннолистная – злостный карантинный сорняк, причиняющий биологический, технологический ущерб окружающей среде, земледелию и здоровью людей.

Амброзия полыннолистная – это карантинный однолетний сорняк от светло до темно-зеленого цвета. Стебель достигает высоты почти 180 см. Корень стержневой, проникает на глубину до 4–х метров. Размножается амброзия только семенами. Хорошо развитые растения могут давать их до 40 тысяч. Всхожесть имеют не только вызревшие семена, но и семена восковой и молочной спелости. К тому же растение амброзии полыннолистной хорошо переносят затопление и многократное скашивания, формируя при этом от 5 до 15 побегов. Цветение начинается в июле – начале августа и продолжается до октября. Растение образует огромное количество пыльцы, которая вызывает аллергии. Симптом «осенней сенной лихорадки»: конъюнктивит, головная боль, насморк, повышение температуры, бронхит, а в тяжелых случаях бронхиальная астма.

Вред амброзии в районах массового ее распространения исключительно велик. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, сильно угнетает культурные растения. На создание 1 кг собственного сухого вещества амброзия расходует 948 кг воды, что в 2 раза превышает количество воды используемыми колосовыми зерновыми и, кроме того, выводит из почвы 15,5 азота, 1,5 кг фосфора. Помимо иссушения и истощения почвы, высокорослая и хорошо облиственная амброзия затеняет от солнечного света возделываемые растения, что приводит к резкому снижению, а то и полной потери урожая. На засоренных амброзией полях резко падает производительность сельскохозяйственной техники, ухудшается качество полевых работ и затрудняется уборка. На лугах и пастбищах этот сорняк вытесняет злаковобобовые травы и резко снижает кормовые качества сена.

Не допускайте распространение амброзии полыннолистной!

Нарушение правил борьбы с карантинным объектом влечет за собой ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Отдел сельского хозяйства и продовольствия администрации Кумылженского муниципального района